NaturKunstMensch e.V.

Natur- und SkulpturenPark Wilnsdorf Obersdorf Rödgen 

NaKuMe - Pflanzenliste

05.11.2018.

Entwurfs-Version = Bitte entschuldigen Sie die Fehler die bei der digitalen Übertragung entstanden sind - wir arbeiten noch daran.

​

NEU in 2019: Die „HOLZ-WEGE“ 

Entlang farbiger Fähnchen an Bäumen und Bäumchen können 125 Gehölze entdeckt werden. (Die 5-Listen finden sich HIER)

​

Erläuterungen zur Pflanzenliste

Diese Liste enthält etwa 600 Arten, die genaue Zahl kann nicht genannt werden, da sie permanent überarbeitet wird. Manche Arten verschwinden (leider), andere kommen hinzu. Viele der Allerweltsarten (z.B. Löwenzahn, Ruderalarten, die häufigsten Gräser ) sind nicht aufgeführt. Die Pflanzen sind auf 3 Anlagen verteilt, die bestimmte Schwerpunkte haben:

A     Rödgen NaKuMe: Wald, Teich, saure Magerrasen, trocken, Diabas- und Kalkfelsbiotope

B    Wilnsdorf: Ackerwildkräuter, Gewürzpflanzen, Mauern, Felsformationen, Hecken, Säume (alle warm, trocken)

C    Wilden:  feuchte bis nasse Wiese, Lehmboden, tiefgründig und z.T nahrhaft, sauer bis neutral (Gartenerde). Dieser Teil ist noch nicht in die Liste eingearbeitet.

Die Bezeichnungen hinter den Großbuchstaben A, B, C geben den Bereich an, wo die betreffende Art zu finden ist. Ein angefügter Biotopplan (im Moment nur für A) erleichtert die Auffindung. Findet man keine Zahlen, ist die Art entweder verschwunden oder noch in Planung. In der nächsten Spalte findet man die 3-buchstabige Abk. der Familie, bei Verwechslunsgefahr auch schon mal die ersten 4. Danach folgt der Deutsche Name, der nicht überall gleich und deshalb für eine alphabetische Auflistung nicht so geeignet ist. In der letzten Spalte ist die Blühzeit angegeben (noch nicht vollständig) Dabei bedeuten 

    VF= Vorfrühling= Februar    F=Frühling=März-Mai    FS=Frühsommer=Juni    

    S=Sommer=Juli-August    H=Herbst=September-Oktober

  Oft ist es hilfreich, den Bewuchs nur eines bestimmten Biotops im Zusammenhang zu sehen. In Planung ist deshalb eine Auflistung von bis zu 500 Arten, die-- nach Biotopen sortiert—am Standort mit entsprechenden Nummernschildern versehen werden. Dazu sollen Fotobücher erstellt werden, in dem Biotopaspekte und die nummerierten Arten angeschaut werden können, wenn man sie nicht am Standort blühend antrifft. Zu diesem Zwecke suchen wir Hobbyfotografen, die bereit sind, je ein (oder auch mehrere) Biotope fotomäßig zu betreuen, sodass wir Biotopfotobücher erstellen können. Diesbezügliche Anfragen bitte an 

    Manfred Stangier, Tel.:0177/3381344

​

Legende für Waldpark Rödgen (A)

    Wald

Wewa    Basaltwald nach Vorlage des Westerwaldes

Kawa    Kalkwald zwischen Waldschlucht,Weg, Hütte und Wain2

Werk    Lehmschiefer, tiefgründig, humusreich, uh des Werkschuppens

Macr    Macromerilonith, Nordwald, Farnschlucht bis Strassenrand

Wasl    Waldschlucht, Trennt Wewa u.Kawa

Wain1,2,3    Waldgarten,inselartig

​

    Steine+Felsen

Stei        Diabas 1 Diabas 2 Diabas 3 Koralle4

KamS    Kalk-Mauer Südseite

KamN    Kalk-Mauer Nordseite

KamF    Kalkmauerfuß+ Kalkflachfeld rechts daneben

Kahü    Kalkhügel

​

    Rondelle

Rowo        Ostrand Waldrandrondell

Roww         Westseite Waldrandrondell+Hügel

Mawi        Magerfläche auf  Lehmschiefer, Sand und Granit

Rowi1.2.3.4    Wiesenrondell im Süden (gerahmte,bepflanzte Inseln)

Acks+k    Acker Wildkräuter auf Silikat und Kalk ,neben Mawi

​

Teichgelände

Gale        Streifen uh Galeriehütte

Ufer        Uferstreifen, Moor

Wass        alles,was schwimmt oder im Wasser steht

Dali         Damm links von Treppe, Hochstaude am Dammfuß    

Schima    Schiefer-Grauwacke-Böschung links neben Kama

Dare        Böschung rechts von der Treppe von unten gesehen mit Diabasstein

​

Legende für Wilnsdorfer Garten (B)

1.    Oberer Rand    

1.1    Nordrand Hecke ,Saum

1.2     Sandhalde

​

2.    Äcker und Beete

2.1    Hochbeet,    hinter Hochbeet 

2.2     Ackerstreifen für Acker-Wildkräuter

2.3.    Mauerbeet

2.4     Zentralbeet

3.     Steinhügel

4.    Kalkberg

​

5.    Mauern

5.1    Bruchsteinmauer ab Steg bzw. Höhleneingang östl.

5.2    östlich Hütte

6.    Gehölzgruppen

6.1    Mittelwäldchen

6.2    Südrand

7.    Rondelle

7.1    Rondell west, Eiche

7.2    Rondell ost, Apfel

8.    Teich

9.    Wiese

​

Gehölze

Abelia    grandiflora    CAP    Abelie,Tausendblütenstr.        Gal    

Abies    alba    PIN    Weiß-Tanne            Wiwi

Acer    campestre    ACE    Feld-Ahorn            Werk

A.    monspessulanus    ACE    französischer A.            Werk

A.    opalus    ACE    Schneeball-Ahorn        Wain2

A.    platanoides    ACE    Spitz-A.                Kawa

A.    pseudo-platanus    ACE    Berg-A.                +++

Amelanchier    ovalis    ROS    gemeine Felsenbirne        Macr

Arctostaphylos    uva-ursi    ERI    immergrüne Bärentraube        Mawi    

Berberis    vulgaris    BER    Berberitze            Wain2

Betula    pendula    BET    Hänge-Birke            Wain2

B.    nana    Bet    Zwerg-Birke            Mawi

Buddleja    davidii        Schmetterlingsstrauch        Macr Str

Callicarpa     bodinieri        Schönfrucht              Dare

Calluna    vulgaris    ERI    Besenheide            

Caragena    arborescens    FAB    Erbsenstrauch

Carpinus    betulus    COR    Hainbuche            Gal

Caryopteris     clandonensis        Bartblume            Dare

Castanea    sativa    FAG    Esskastanie            Schw

Celastrus     orbiculatus    CEL    Baumwürger            Werk

Cercidiphyllum     japonicum        Kuchenbaum            Wain2

Cercis     siliquastrum    FAB    Judasbaum            Dare,Wiwi

Chimonanthus     praecox    CAL    Winterblüte            Dare

Chionanthus     virginicus    OLE    Schneeflockenstrauch        Wiwi

Clematis     alpina    RAN    Alpen-Waldrebe            Wewa

    

C.    montana    RAN    Berg-W.                Gal    

C.    vitalba    RAN    Gemeine W.            Gal    

Clethra     alnifolia        Scheineller            Dare

Colutea    arborescens    FAB    Blasenstrauch            Macr

Cornus    kousa    COR    Japanischer Hartriegel        Dali

C.    canadensis                        Wiwi

C.    mas    COR    Kornelkirsche            VF,F

C.    sanguinea    COR    roter H.

Coronilla     emerus    FAB    Strauch-Kronwicke        Wasl    

Corylopsis    pauciflora    HAM    Scheinhasel,Schneegl.str.        Macr

Corylus    avellana    COR    Haselnuss            

Crataegus    crus-galli    ROS    Hahnendorn            Wain2

C.    monogyne    ROS    eingriffliger Weißdorn        Wasl

C.

Cytisus     nigricans    FAB    schwarzwerdender Geißklee    Dolo

C.    purpureus    FAB    roter Geißklee            Dolo    

Daboecia     cantabrica    ERI    Irische Glockenheide        Mawi

Daphne     mezereum    THY    Seidelbast            Wasl

D.    collina    Thy    Hügel-Seidelbast            Kahü

Deutzia     gracilis    PHI    zierliche Deutzie            Gal

Diervilla    sessilifolia    CAP    Diervillie            Werk 

Empetrum    nigrum    ERI    schwarze Krähenbeere        Ufer,M

Erica     carnea    ERI    Schnee-Heide            Dolo    

E.    tetralix    ERI    Glocken-H.            Mawi    

Euonymus     europaeus    CEL    Pfaffenhütchen            Wiwi

Exochorda     racemosa        Radspiere            Wiwi

Fagus    silvatica    FAG    Rot-Buche            +++

Fothergilla    maior    HAM    Federbuschstrauch        Gal 

Fraxinus    excelsior    OLE    gemeine Esche            Kawa

F.    ornus    OLE    Blumen-Esche            Schul

     Genistella    sagittalis    FAB    Flügelginster            Mawi            

Genista    pilosa    FAB    behaarter Ginster        Mawi        

Gingko    biloba    GIN    Gingko                Wiwi    

Halesia    Carolina    STY    Schneeglöckchenstrauch        Wiwi

Hedera    helix    ARA    Efeu

Hippophae    rhamnoides    ELA    Sanddorn            Schul    

Ilex    aquifolium    AQU    Stechpalme            +++

Juglans    regia    JUG    Walnuss                schul    

Kerria    japonica        Goldröschen            MacrStr

Koelreuteria    pani culata    SAP    rispiger Blasenbaum        Wain3

Kolkwitzia    amabilis    CAP    Kolkwitzie            Gal

Laburnum    anagyroides    FAB    Goldregen            Macr

Ligustrum    vulgare    OLE    Liguster, Rainweide        Kawa

Liquidamber    styraciflua    HAM    Amberbaum            Dali

Liriodendron    tulipifera    MAG    Tulpenbaum            Gal

Lonicera    alpigena    CAP    Alpen-Heckenkirsche        Wasl

Lonicera     caerulea    CAP    blaue H.                Siwa

L.    syringantha    CAP    fliederbl. Heckenkirsche        Werk 

Lonicera    fragrantissima        Winter-Heckenkirsche        Wiwi

L.    periclymenum    CAP    Wald-Geißblatt                                                        

                                                                                

    I.        Lonicera    xylosteum    CAP    rote H.                Wewa

    Magnolia    Wilsonii        Sommer-Magnolie        Wiwi

Malus    domesticus    ROS    Wild-Apfel            Macr

Mespilus    germanica    ROS    deutsche Mispel            Macr

Moltkia        BOR

Nothofagus    antarctica        Pfennigbuche            MacrStr

Paulownia     tomentosa    PAU    Blauglockenbaum        Wain/Tor

Philadelphus    coronaria    PHI    Pfeifenstrauch            Wain/Tor

Picea    excelsa    PIN    Fichte

Pieris     japonica    ERI    Lavendelheide            MacrStr

Pinus    silvaticus    PIN    Wald-Kiefer

Platanus    orientalis    PLA    morgenländische Platane        Mawi

​

Prunus    avium    ROS    Vogel-Kirsche

P.    domestica        Vaaler Primitivpflaume        Wiwi

P.    mahaleb    ROS    Weichsel-K            Kawa

P.    padus    ROS     Trauben-K.    F        Kawa

P.    serotinus    ROS    späte Trauben-K.            Werk

P.    spinosa    ROS    Schwarzdorn    F

Pyrus    communis    ROS    Wild-Birne            Macr

Quercus    petraea    FAG    Trauben-Eiche            

Q.    robur    FAG    Stiel-E.

Q.    pubescens    FAG    Flaum-Eiche            Wain1    

Rhamnus    catharthicus    OLE    Kreuzdorn            Wewa

R.    frangula    OLE    Faulbaum            Schul

Ribes    alpina    GRO    Alpen-Johannisbeere        Wasl

R.    nigrum    GRO    schwarze J.            Wain2

R.    uva-crispi    GRO    Stachelbeere            Wasl

Robinia    pseudacacia    FAB    Robinie,Scheinakazie        MacrStr

Rosa    agrestisROS    ROS    Acker-Rose            Kawa

R.    canina    ROS    Hunds-R.            Schul

R.    gallica    ROS    Essig-R.                Wasl

R.    glauca    ROS    hechtblaue R.            Wiwi

R.    jundzillii    ROS    raublättrige R.            Werk

R.    majalis    ROS    Mai-R.,Zimt-R.            Gal

R.    multiflora    ROS    vielblütige R.            Wain3

R.    pendulina    ROS    Alpen-R.                Wasl

R.    pimpinellifolia    ROS    Pimpinell-R.            Werk

R.    rubiginosa    ROS    Wein-R.                ?

R.    scabriuscula    ROS.    Kratz-R.                Kawa

R.    tomentosa    ROS    Filz-R.                Werk

R.    villosa    ROS    Apfel-R.                Werk

R.    vosagiaca    ROS    Vogesen-R.            ?

Rubus    caesius    ROS    Kratz-Brombeere

Ru.    Fruticosus        Brombeere

Ru.    Idaeus    ROS    Himbeere

Ruscus    aculeatus    LIL    Mäusedorn            Werk

Salix    caprea    SAL    Sal-Weide            Wiwi

S.    purpurea    SAL    Purpur-W.

S.     repens    SAL    Kriech-W.            Schima    

Sambucus    nigra    CAP    schwarzer Holunder

Sa    racemosus    CAP    roter H.

Sorbaria     sorbifolia    ROS    Fiederspiere            Werk,Wain2

Sorbus    aria    ROS    Mehlbeere            Macr

So.    aucuparia    ROS    Eberesche            +++

So.    Intermedia    ROS    schwedische Mehlbeere

So.    torminalis    ROS    Elsbeere                Wain3/Tor    

Styrax    japonica        Schneeglöckchenstrauch        MacrStr

Syringa    vulgaris    OLE    gemeiner Flieder

Taxus    baccata    TAX    Eibe                +++

Tilia    cordata    TIL    Winter-Linde                Wiwi

T.    platyphyllos    TIL    Sommer-L.            Wewa

Ulmus    glabra    ULM    Berg-Ulme            Wain2, Macr

  U.    carpinifolius    ULM    Feld-U.                Macr

Vaccinium    myrtillus    ERI    Heidelbeere            MacrS

V.    vitis-idaea    ERI    Preiselbeere            Mawi

Viburnum    lantana    CAP    behaarterSchneeball        Kawa

V.    opulus    CAP    gemeiner S.            Wasl

V.    spec    Cap                    Wain3

Weigela    florida    CAP    Weigelie            Dali

​

​

​

Sporenträger

Asplenium    adiantum-nigrum    POL    schwarzer Streifenfarn    

Asplenium    ruta-muraria    POL    Mauerraute            50    Kama

A.    trichomanes    POL    brauner Streifenfarn        51    Kama

A.    viride    POL    grüner Streifenfarn        52    KamaN

Athyrium    filix-femina    POL    Frauenfarn            53    Wfama

Blechnum    spicant    POL    Rippenfarn            54    Wfama

Ceterach    officinarum    POL    Milzfarn                55    ROWW

Cystopteris     fragilis    POL    zerbrechlicher Blasenfarn        56    Kama N

Dryopteris    carthusianorum    POL    gewöhnlicher Dornfarn        57    Wfama

D.    dilatata    POL    breitblättriger Dornfarn        58    Wfama

Dryopteris    filix-mas    POL    Wurmfarn            59    Wfama

Gymnocarp.    dryopteris    POL    Eichenfarn                

G.    robertiana    POL    Ruprechtsfarn            60    Kama

Matteucia    struthiopteris    POL    Straußfarn            61    Wfama

Osmunda    regalis    OSM    Königsfarn            62    Wfama

Phegopteris    connectilis    POL    Buchenfarn            63    

Phyllitis    scolopendrium    POL    Hirschzunge            64    Dali

Polypodium    vulgare    POL    Tüpfelfarn, Engelsüß        65    Wasl

Polystichum    aculeatum    POL    stacheliger Schildfarn        66    Roww

P.    setiferum    POL    borstiger Schildfarn        67    Roww

Thelypteris    limbosperma    POL    Berg-Lappenfarn            68    Wasl

T.    palustr    POL    Sumpf-Lappenfarn        69    Wasl

​

​

​

Gräser, Seggen, Binsen

Brachypodium    silvaticum        POA    Wald-Zwenke        Wawe    165

Briza        media        POA    Zittergras            166

Calamagrost         arundinacea        POA    Wald-Reitgras        Wawe     167

Cal.        epigejos        POA    Land-Reitgras            168

Ca.    varia        POA    Berg-Reitgras        Rowo    169

Carex    alba        CYP    weiße Segge            170

C.    baldensis        CYP    Monte-baldo- Segge    KamaN,Roww    171

C.    buchananii        CYP    

C.    caryophyllea        CYP    Frühlings- Segge        F    172

C.    digitata        CYP    Finger- Segge            173

C.    firma        Cyp    PolsterSegge            174

C.    flacca        CYP    blaugrüne Segge            175

C.    gracilis        Cyp    scharfe Segge        Ufer

C.    grayii        CYP    Morgenstern- Segge        

C.    montana        CYP    Berg- Segge

C.    morowii        CYP    Japan- Segge        Werk

C.    muricata        CYP    Stachel- Segge        KamaS    180

C.    ornitopoides        CYP    Vogelfuß- Segge        

C.    pani culata    C    CYP    Rispen- Segge        Ufer

C.    pendula        CYP    Hänge-Segge        Werk

C.    pilulifera        CYP    Pillen- Segge        Mawi

C.    plantaginea    C     CYP    breitbl. Segge        Roww

C.    pseudocyperus        CYP    Zypergrasähnliche Segge    Ufer

C.    remota    C    CYP    entferntährige Segge     Wasl    

C.    silvatica        CYP    Wald-Segge        Wasl

C.    umbrosa        CYP    Schatten- Segge        

C.    vulpina        CYP    Fuchs` Segge        Ufer

Danthonia    decumbens        POA    Hundszahngras    Mawi

Deschampsia    flexuosa        POA    Draht-Schmiele    Mawi

Eleocharis    palustris        CYP    gewöhnliche Sumpfsimse    Ufer

Elymus    europaeus        POA    europäische Haargerste    Wewa    192

Eriophorm    angustifolium

E.    latifolium        CYP    breitbl. Wollgras        Steine(3)

E    vaginatum        YP    scheiden-Wollgras    

Festuca    altissima        POA    hoher Schwingel        Wasl

F.    gigantea        POA    Riesen-Schwingel        Kawa

F.    ovina        POA    Amethyst-Schwingel        

Glyzeria    maxima^        POA    großer Schwaden        Ufer

Hierochloe     odorata        POA    wohlriechendes Mariengras    Ufer

Juncus    inflexus        JUN    blaugrüne Binse        Ufer

Luzula    luzuloides        JUN    gewöhnliche Hainbinse        Wawe

L.    nivea        JUN    Schnee-Hainbinse        Wawe

L.     pilosa        JUN    behaarte Hainbinse        Mawi,Rowo

L.    silvatica        JUN    Wald-Hainbinse        Wewa

Melica    ciliata        POA    Wimper-Perlgras        Kahü

M.    nutans        POA    nickendes Perlgras        Wasl,Macr

M.    uniflora        POA    einblütiges Perlgras        Macr

Milium    effusum        POA    Wald-Flattergras        Kawa,Wain1

Molinia    caerulea        POA    Pfeifengras            Ufer,Dali

Nardus    stricta        POA    Borstgras            Mawi

Pennisetum    alopecuroides        POA    Lampenputzer            Rowo

Schoenoplex    tabernaemontani        CYP    Stein-Teichsimse        Wass

Schoenus    nigricans        CYP    schwarzes Kopfried        Ufer

Sesleria    caerulea        POA    gemeines Blaugras        Kama

Sparganium    simplex        SPA    einfacher Igelkolben        Wass

S.    erectum            aufrechter I.            Ufer

Stipa    capillaris        POA    Haar-Federgras        KamaS

S.    pennata        POA    echtes Federgras        Rowo

Trichophor.    alpinum        CYP    Alpen-Haarsimse        Ufer

Typha    angustifolia            schmalbl.Rohrkolben        Wass

T.    laxmannii            Laxmanns Rohrk.        Wass

​

​

Einkeimbl.(Lilien,Orchideen u.ä)

Acorus    calamus    ARA    Kalmus                Wass

Alisma    plantago-aquatica    ALI    Froschlöffel            Wass        330?

Allium    carinatum    LIL    gekielter Lauch        Dare     

A.    montanum    LIL    Berg-Lauch            Stei        462

A.    oleraceum    LIL    Kohl-Lauch            Rowo

A.    ursinum    LIL    Bären-Lauch                              Wewa,        200

A.    victorialis    LIL     Allermannsharnisch         Rowo        300

A.     vineale    LIL    Weinberg-Lauch        

Anemopsis    californica

Anthericum    liliago    LIL    einfache Graslilie        DaliS        301

An.    ramosum    LIL    ästige Graslilie        Dali

Arum    italicum    ARA    italienischer Aaronstab    Wasl     

Arum    maculatum    ARA    gefleckter Aaronstab        Wasl    

 Butomus    umbellatus    BUT    Schwanenblume            Wass

Calla    palustris    ARA    Schlangenwurz            Ufer        201

Camassia    leichtlinii    LIL    Präriekerze            Rowo        237

Chionodoxa    luciliae    LIL    Schneeglan z                          Werk          29

Colchicum    autmnale        Herbst-Zeitlose.        

C.    bornmülleri     LIL    Riesen- Zeitlose            Rowo

Convallaria    majalis    LIL    Maiglöckchen            Wewa        207

Crocus     flavus        Gold-Krokus            Rowo        002

Crocus    tommasianus    IRI    Elfen-Krokus            Rowo        004

Cr.    Vernus    IRI    Frühlings-Krokus        

Cypripedium     calceolus    ORC    fRAUENSCHUH            Wain        211

Dactylorhiza    maculata        geflecktes Knabenkraut        Dali        336

D.    majalis        breitbl. Knabenkraut        Ufer        212

Epipactis    helleorine        breitbl. Sumpfwurz        Dali        440

E.    palustris    ORC    echte Sumpfwurz        Dali        439

Erythronium    dens-canis    LIL    Hundszahnlilie, Forellenlilie    

E.    revolutum    LIL    Forellenlilie“Pagoda“        Wasl

Fritillaria    meleagris        Schachbrettblume        WiroF        078

F.    uva-vulpis    LIL    Glockenlilie                    079

F.

F.

F.

Gagea    lutea    LIL    Wald-Gelbstern            Werk,Wiwi    027

G.    pratensis    LIL    Wiesen-Gelbstern        Mawi        028

Galanthus    nivalis    AMA    Schneeglöckchen        VF        009

Gal.    elwesii    AMA    Kaukasus-Schneeglöckchen        Roww        008

Gladiolus    palustris        Sumpf-Siegwurz            mnv

Gl.    Byzanthinus        gewöhnliche Siegwurz        mnv

Hemerocallis     flava        gelbe Taglilie            Ufer        370

Hesperantha     coccinea    IRI    Spaltgriffel            mnv

Hosta    sieboldiana    ASP    Herzblattlilie            Roww

H.    sieboldii        Blaublatt-Funkie            Roww

H.     ventricosa    ASP    Glocken-Funkie            roww

Hyacinthoides    non-scripta    LIL    Hasenglöckchen            Werk        145

Hydrochoeris    morsus-ranae    HYD    Froschbiss            Wass

Iris    reticulata    IRI    Netzblatt-Schwertlilie        Wiro

I.    sibirica    IRI    sibirische Schwertlilie        Ufer        289

I.    pseudacorus    IRI    Wasser-Schwertlilie

I.    graminea    IRI    grasbl. Schwertlilie, Pflaumeniris    Rowo        146

I.    germanica    IRI    deutsche Schwertlilie        Dali        260

I.    squalens ?    IRI    gelbliche Schwertlilie        Dali

I.    variegata    IRI    bunte Schwertlilie

Kniphofia    citrina    LIL    gelbe Fackellilie

Leucojum    aestivum    AMA    Sommer-Knotenblume        Rwiw,Ufer        148

L.    vernum    AMA    Märzenbecher            Wewa        014

Lilium    bulbiferum    LIL    Feuerlilie            Dare        371

L.    martagon    LIL    Türkenbund-Lilie            Wasl        372

Listera     ovata    ORC    großes Zweiblatt            FS

Maianthem.    bifolium    LIL    zweibl.Schattenblume        Werk

Muscari    botryoides    LIL    Träubelhyazinthe        Wain3        083

M.    latifolia        breitbl. Träubelhyazinthe        Hütt        084

Narcissus    poeticus    AMA    Dichter-Narzisse, weiße N.    F

N.    pseudonarcissus    AMA    Osterglocke        F

Ophiopogon    planiscapus nigrescens    LIL    Schlangenbart            Rowo

Ornithogalum    umbellatum    LIL    doldiger Milchstern        Ackk

Paris    quadrifonia        Einbeere            Wewa        085    

Plathanthera    chlorantha    ORC    grünliche Waldhyazinthe        Wies

Polygonatum    multiflorum    LIL    vielblütige Weißwurz        Werk        226

P.    officinale    LIL    echte Weißw. Salomonsiegel    Rowo        227

P.    verticillatum    LIL    quirlbl. Weißwurz        Werk        319

Puschkinia    scilloides ssp.libanotica    LIL    Puschkinie            Werk        020

Ophrys    apifera    ORC    Bienen-Ragwurz                mnv

Ophrys    scolopax    Orc    Wespen-Ragwurz        Dolo

Ophrys    sphegodes    ORC    Spinnen-Ragwurz            mnv

Orchis    morio    ORC    kleines  Knabenkraut            mnv

O.    militaris    ORC    Helm-Knabenkraut        KamaF

Roscoea    beesiana    ZIN    Ingwerorchide                mnv

Ruscus    aculeatus    LIL    Mäusedorn            Werk

Sagittaria    sagitttifolia    ALI    Pfeilkraut            Wass

Schizostylis    purpurea    AMA    Spaltgriffel                mnv

Scilla    bifolia    A8LIL    zweiblättriger Blaustern    F    Roww        093

S.    siberica    LIL    sibirischer Blaustern        Wewa        044

Sisyrhinchium    montanum    AMA    schmalbl.Binsenlilie        Dali        273

Si.    Californicum    AMA    gelbe Binsenlilie            Kahü        322

Smilacina    racemosa    LIL    traubiges Duftsiegel        

Sm.    Stellata    LIL    Stern-Duftsiegel

Sparganium    simplex        einfacher Igelkolben        Wass

Stratiotes    aloides    HYD    Krebsschere            WassS

Tanacetum     corymbosum    AST    Trauben-Wucherblume        Wain2

Tricyrtis    hirta    LIL    Krötenlilie            Wain2        498

T.    latifolia    LIL                        mnv

Tulipa    aucheriana    LIL    bunte Tulpe        F

Tulipa    silvestris    LIL    Weinbergs-Tulpe        

T.    tarda    ALIL    Tarda-Tulpe        F

T.    turkestanica    LIL    Turkestanische  Tulpe        Rwio2

T.    hageri    LIL    Hagers Tulpe            Rowo        158

T.    humilis        niedrige Tulpe            Gal        159

Uvularia    grandi.pallida    LIL    Hänge-Goldglocke        Werk    mnv

U.    sessilifolia    LIL    kleine Goldglocke            mnv

Veratrum     album    LIL    weißer Germer            Dali        459

Veratrum     nigrum    LIL    schwarzer Germer        Wain2    

​

Zweikeimblättler

Adonis    amurensis    RAN    Amur-Adonisröschen        F

A.    vernalis    RAN    Frühlings-Adonisröschen        Mawi

Adoxa    moschatellina    ADO    Moschuskraut            Werk

Alchemilla    mollis    ROS    weicher Frauenmantel        Rowo

Al.    Vulgaris    ROS    Wiesen-Fraaenmantel

Alyssum    montanum    BRA    Berg-Steinkraut

Aly.    Saxatile    BRA    Fels-Steinkraut

Amoracia    rusticana    BRA    Meerrettich

Amsonia    hubrichtii    APO    Hubrichts Röhrenstern    FS

Am.    Montana    APO    Berg-Röhrenstern        FS

Anchusa(Buglo)    arvensis    BOR    Acker-Krummhals        Ack

Androsace    sempervivorum    PRI    immergrüner Mannsschild        Stei

Anemone    nemorosa    RAN    Busch-Windröschen        Werk

An.    ranunculoides    RAN    gelbes Windröschen        Wasl

An.    sylvestris    RAN    großes Windröschen        Dolo

Anemoniella    thalictroides

Angelica    archangelica    API    echte Engelwurz

Antennaria    dioica    AST    Katzenpfötchen            Stei        

Anthemis    arvensis    AST    Acker-Hundskamille        Ack Schul    

Ant.    tinctoria    AST    Färber-Hundskamille        Kahü

Apios    Americana        Indianerbirne

Aquilegia    atrata    RAN    dunkle Akelei            Rowo

Aq    alpina        Alpen-Akelei

Aq    vulgaris    RAN    gewöhnliche Akelei

Arabis    caucasica    BRA    Kaukasische Gänsekresse

Ara    fernandi-coburgii    BRA    immergrüne Gänsekresse    F

Arenaria    montana    CAR    Berg-Sandkraut

Aristoloch ia    clematitis    ARI    Osterluzei            Schul    

Armeria    maritima    PLU    Grasnelke

Arnica    montana    Ast    Arnica

Artemisia    campestris    AST    Feld-Beifuß

​

Aruncus    silvester    ROS    Wald-Geißblatt

Asarum     europaeum    ARI    Haselwurz            F

Asperula    cynanchica    RUB    Hügel-Meier

As.    Tinctoria    RUB    Färber-Meier

Aster    amellus    AST    Kalk-Aster

Astragalus    campestris    FAB    gemeiner Tragant

Ast.    glyciphyllos    FAB    Bärenschote

Astrantia    major    API    große Sterndolde

Astrantia     minor    API    kleine Sterndolde

Athamanta    cretensis    API    Augenwurz

Atropa    belladonna    SOL    Tollkirsche

Aubrietia    canescens    BRA    Blaukissen

Bellis    perennis    AST    Gänseblümchen

Berteroa    incana    BRA    Graukresse

Biscutella    laevigata    BRA    Brillenschötchen

Bistorta    officinalis    POL    Wiesen-Knöterich

Brunnera    caucasica    BOR    kaukas. Vergissmeinnicht    F

Buglossoides(Anch)    BOR    Acker-Krummhals

Buphthalmum    salicifolium    AST    weidenbl. Ochsenauge

Bupleurum    falcatum    API    Sichel-Hasenohr

Calamintha    acinos    LAM    Berg-Steinquendel

Ca.    grandiflora    LAM    großblütiger Steinquendel            Dare

Caltha    palustris    CAM    Sumpf-Dotterblume

Campanula    glomerata    CAM    Knäuel-Glockenblume

C.    latifolia    CAM    breitbl. Glockenblume

C.    patula    CAM    Wiesen- Glockenblume

C.    persicifolia    CAM    pfirsichbl. Glockenblume

C.    rapunculoides    CAM    Acker- Glockenblume

C.    rapunculus    CAM    Rapunzel- Glockenblume

C.    rotundifolia    CAM    rundbl. Glockenblume

C.    trachelium    CAM    nesselbl. Glockenblume

C.    cochleariifolia    CAM     kleine Glockenblume

Cardamine    amara    BRA    bitteres Schaumkraut

Ca.    hirsuta    BRA    behaartes Schaumkraut

Ca.    flexuosa    BRA    Wald-Schaumkaut

Ca.    impatiens    BRA    Spring-Schaumkraut

Ca.    pratensis    BRA    Wiesen-Schaumkraut

Cardaminopsis    arenosa     BRA    Sand-Schaumkresse

Car.    Halleri    BRA    Galmei-Schaumkresse

Cardaria    draba    BRA    Pfeilkresse

Carduus    tuberosus    AST    knollige Distel

Carlina    acaulis    AST    stengellose Silberdistel

Carl.    vulgaris    AST    Golddistel

Caulophyllum    thalictroides    BER    Frauenwurzel

Centaurea    cyanus    AST    Kornblume

Ce.    montana    AST    Berg-Flockenblume

Ce.    nigrescens    AST    schwärzliche Flockenblume

Ce.    pseuddophrygia    AST    Perücken-Flockenblume

Ce.    stoebe    AST    Rispen-Flockenblume

Centaurium    erytraea    GEN    großes  Tausendgüldenkraut

Centhranthus    ruber    VAL    rote Spornblume

Cerinthe    glabra    BOR    kahle Wachsblume

Chelidonum    majus    PAP    Schöllkraut

Chelone    obliqua    SCR    Schlangenkopf

Chenopodiu    bonus-henricus    CHE    guter Heinrich

Chrysanthem.    leucanthemum    AST    Wiesen-Wucherblume

Chr.    segetum    AST    Saat-Wucherblume

Chrysospleni.    alternifolium    SAX    wechselbl. Milzkraut

Ch.    oppositifolium    SAX    gegenbl. Milzkraut

Cichorium    intybus    AST    Wegwarte

Cimicifuga    racemosa    RAN    Wanzenkraut

Cirsium    acaule    AST    stengellose Kratzdistel

C.    helenium    AST    verschiedenbl. Kratzdistel

C.    oleraceum    AST    Kohl-Kratzdistel

Clinopodium    vulgare     LAM    Wirbeldost        

Coronilla    varia    FAB    bunte Kronwicke

Cortusa    matthioli    CAM    Heilglöckchen

Corydalis    cava    PAP    hohler Lerchensporn        F

Co.    intermedia    PAP    mittlerer Lerchensporn    F

Co.    LuteaPAP    gel ber Lerchensporn        FS

Co.    solida    PAP    gefingerter Lerchensporn    F

Cyclamen    coum    PRI    Frühlings-Alpenveilchen    F

C.    hederifolium    PRI    Herbst-Alpenveilchen        H

C.    purpurascens    PRI    europäisches Alpenveilchen    S

Cymbalaria    hederifolia    SCR    Zymbelkraut

Cynoglossum    officinala    BOR    gemeine Hundszunge        Mawi

Darmera     peltata    SAX    Tafelblatt            Ufer

Dauca    carota    API    wilde Möhre

Dentaria    bulbifera    BRA    zwiebeltragende Zahnwurz    F

D.    enneaphyllos    BRA    weiße Zahnwurz        F

D.    pentaphyllos    BRA    Finger-Zahnwurz        F

Dianthus    arenaria     CAR    Sand-Nelke

D.    armeria    CAR    raue Nelke

D.    carthusianorum    CAR    Karthäuser-Nelke

D.    gratianopolitanus    CAR    Pfingst-Nelke

D.    deltoides                                        

Dicentra    eximia    PAP    Herzblume            Rwi3

D.    spectabilis    PAP    tränendes Herz            Wain1

Dictamnus    albus    RUT    Diptam                Wain,Dolo

Digitalis    ambigua    SCR    großblütiger Fingerhut    S    Mawi

D.    lutea    SCR    gel ber Fingerhut        S    Rowo

D.    purpurea    SCR    roter Fingerhut        S

Diphylleia    cymosa

Disporum

Dodecatheon    meadea    PRI    Götterblume        FS

Doronicum    austriacum    AST    östereichische Gemswurz        Wain1

Draba    aizoide    BRA    immergrü. Hungerblümchen    Kama/KamaF

D. (Erophila)    verna    BRA    Frühlings-Hungerblümchen    F    Stei

Dracocephal    ruyschiana    SCR    Drachenkopf        S

Drosera    intermedia    DRO    mittlerer Sonnentau        S

D.    bifida    DRO    gabeliger Sonnentau        S

D.    rotundifolia    DRO    rundbl. Sonnentau        S

Dryas    octopetala    ROS    Silberwurz            Kama

Duchesnea    indica    ROS    Schein-Erdbeere

Echinacea    purpurea    AST    roter Sonnenhut

Echinops    ritro    AST    Kugeldistel

Echium    vulgare    BOR    gemeiner Natternkopf

Epimedium    alpinum    BER    Alpen-Sockenblume        Werk

E.    grandiflorum    BER    große Elfenblume        Werk/Roww

E.        BER

Erigeron    alpinum    AST    Alpen-Berufskraut

Erodium    cicuta ria    GER    Reiherschnabel            Ack

Erophila    verna    BRA    Frühlings-Hungerblümchen        Stei

Eryngium    campestre    CAST    Feld-Mannstreu            Dolo

Erysimum    cheiranthoides    BRA    Lack-Schotendotter

Eupatoria    cannabinum    AST    Wasserdost

Euphorbia    amygdaloides    EUP    Mandel-Wolfsmilch

E.    cyparissias    EUP    Zypressen-Wolfsmilch

E.    segueriana    EUP    SteppenWolfsmilch

E.    stricta    EUP    steife Wolfsmilch

E.    polychroma    EUP    vielfarbige Wolfsmilch

Filipendula    vulgaris    ROS    echtes  Mädesüß            KamaF/Dolo

Fragaria    vesca    ROS    Wald.Erdbeere

Galium    glaucum    RUB    blaugrünes Labkraut        Schul/Dolo

G.    odoratum    RUB    Waldmeister            Wewa/Wain2

G.    silvaticum    RUB    Wald-Labkraut            Wewa

Gentiana    cruciata    GEN    Kreuz-Enzian            Dolo

G.    Kochiana    GEN    stengelloser Enzian        Dolo

G.    ornata    GEN    Herbst.Enzian

G.    septemfidem    GEN

G.    verna    GEN    Frühlings-Enzian-            Stei

Geranium    columbinum    GER    Stein-Storchschnabel

G.    macrorhizum    GER    -Storchschnabel

G.    nodosum    GER    knotiger Storchschnabel        Kawa

G.    palustre    GER    Sumpf-Storchschnabel        Ufer

G.    phaeum    GER    braunroter -Storchschnabel        Gal/Wiwi

G.    pratense    GER    Wiesen—Storchschnabel        Rowi2

G.    pyrenaicum    GER    Berg--Storchschnabel

G.    silvaticum    GER    Wald—Storchschnabel        Ufer

G.    sanguineum    GER    Blut—Storchschnabel        Schu/KamaF

​

Geum    rivale    ROS    Bach-Nelkenwurz        Wiwi1    F

G.    urbanum    ROS    gewöhnliche Nelkenwurz

Gillenia    trifoliata    

Gipsophila    repens    CAR    kriechendes Gipskraut        KamaS

Glaucium        PAP    Hornmohn

Globularia    elongata    GLO    hohe Kugelblume        Dolo

G.     nudicaulis    GLO    nacktstengelige Kugelblume    Kahü

Gratiola    officinalis    LAM    Gnadenkraut            Wass

Haberlea    rhodopensis    GES    Haberlea            Roww

Hedysarum    hedysaroides    FAB    Süßklee

Helianthem.    Appenninum    CIS    Appeninen-Sonnenröschen        Rowo

H.    canum    CIS    graues Sonnenröschen

H.    nummularium    CIS    gemeines Sonnenröschen        KamaF

Helleborus    foetidus    RAN    stinkende Nieswurz        Dali        VF,F

H.    niger    RAN    schwarze N.,Christrose        Wain2V

H.    orientalis    RAN    bunte Nieswurz            Werk,Kawa

H.     viridis    RAN    grüne Nieswurz        F

Hesperis    matronalis    BRA    Nachtviole            Rwiw1            

Hieracium    aurantiacum    AST    orangerotes Habichtskraut

H.    auricula    AST    Öhrchen- Habichtskraut        Mawi

H.    gaciale    AST    Gletscher- Habichtskraut        Dare

H.    maculatum    AST    geflecktes Habichtskraut        Mawi

Horminum    pyrenaicum    LAM    Pyrenäen-Drachenmaul        KamaS

Hypericum     coris    HYP    quirlbl. Johanniskraut        KamaS

Hypericum    hirsutum    HYP    behaartes Johanniskraut

Hy    humifusum    HYP    niederlieg. Johanniskraut

H.    montanum    HYP    Berg-Johanniskraut        Mawi

Hy    pulchrum    HYP    schönes  JohanniskrautT

H.    tetrapterum    HYP    Wasser-Johanniskraut        Ufer

Hypochoeris    radicata    AST    kurzwurzliges Ferkelkraut    S

Hyssopus    officinalis    LAM    Ysop

Inula    britannica    AST    Wiesen-Alant            Kahü

I.    conyza    AST    Dürrwurz            Mawi

I.    germanica    AST    Deutscher Alant            Schul/Dolo

I    salicina    AST    Weiden-Alant            Dali

Isatis    tinctoria    BRA    Färber-Waid            Dali

Jasione    laevipes    CAM    ausdauerndes Sandglöckchen

Jeffersonia    diphylla    BER

Kirengeshoma    palmata    HYD    Wachsglocke        SS

Kickxia    elatine    SCR    Tännelkraut            Ack

Knautia    silvatica    LAM    Wald-Witwenblume

Lamium    amplexicaule    LAM    stengelumfassende  Taubnessel    S

L.    galeobdolonLAM    Lam    Goldnessel

L.    maculatum    LAM    gefleckte  Taubnessel        Rowi4

L.    orvala    LAM    Nesselkönig            Roww

Laserpitium    latifolium    API    breitbl. Laserkraut

L.    siler    API    Berg-Laserkraut

Lathyrus    montanus    FAB    Berg-Platterbse            Mawi

L.    pratensis    FAB    Wiesen-Platterbse

L.    tuberosus    FAB    Knollen-Platterbse        Ack/Schul

L.    vernus    FAB    Frühlings-Platterbse        Kawa

Lavandula    angustifolia    LAM    schmalbl. Lavendel

L.    stoechas    LAM    Schopf-Lavendel

Lavatera    thuringiaca    MAL    Strauchpappel, Stockrose

Leonurus    cardiaca    LAM    Herzgespann            Schul

Liatris    spicata    AST    Prachtscharte

Ligularia    przewalskii    AST    Przewalskis Kreukraut        Gal

Linaria    alpina    LAM    Alpen-Leinkraut            KamaF

L.    striata    LAM    gestreiftes Leinkraut        KamaF/Dolo

L.    violacea    LAM    Purpur-Leinkraut            Kahü

Liriope

Lithospermum    officinale    BOR    echter Steinsame        Dare

Lotus     palustris    FAB    Sumpf-Hornklee            Ufer

Lunaria    rediviva    BRA    ausdauerndeMondviole    F    Wewa

Lychnis    alpina    CAR    Alpen-Lichtnelke        F    Mawi

L.    Barba-jovis    CAR    Jupiters Lichtnelke        Schul

L.    flos-cuculi    CAR    Kuckucks-Lichtnelke        Ufer

L.    viscaria    CAR    klebrige Lichtnelke        Mawi

Lycopus    europaeus    LAM    europäischer Wolfstrapp        Ufer

Lysimachia    nemorosa    PRI    Hain-Felberich            Wasl

L.    nummularia    PRI    Pfennigkraut

L.    thyrsiflora    PRI    straußblütiger  Felberich        Wass

Lythrum    salicaria    LYT    Blut-Weiderich            Ufer

Marrubium    vulgare    LAM    gemeiner Andorn

Melittis    melissophyllum    LAM    Melissenblatt            Dolo,Mawi,Dare

Mentha    aquatica    LAM    Wasser-Minze            Ufer

M.    longifolia    LAM    langbl. Minze

M.    rotundifolia    LAM    rundbl. Minze

Menyanthes    trifoliata    MEN    Fieberklee            WassF

Mercurialis    perennis    EUP    Wald-Bingelkraut        Wewa

Meum    athamanticum    API    Bärwurz                Mawi

Mimulus    guttatus    SCR    Gauklerblume            Ufer

Myosotis    silvatica    BOR    Wald-Vergissmeinnicht

Myrrhis    odorata    API    Süßdolde            Werk/Wain1

Nepeta    cataria    LAM    Katzenminze            Ack

Omphalodes    verna    BOR    Frühlings-Gedenkmein    F    Roww

Onobrychis    sativa    FAB    Esparsette

Ononis    repens    FAB    kriechende Hauhechel        Schul

Origanum    vulgare    LAM    gemeiner Dost            Schul

Orlaya    grandiflora    API    Breitsame            Ack

Oxalis    acetosella    OXA    Wald-Sauerklee

Oxytropis    campestris    FAB    gemeiner Spitzkiel

Paederota    bonarota    SCR    blues Mänderle

Paeonia    officinalis    RAN    Pfingstrose            Mawi

Papaver    argemone    PAP     Sand-Mohn

P.    dubium    PAP    steifhaariger Mohn

P.    rhoeas    PAP    Klatsch-Mohn

Pastinaca    sativa    API    Pastinak

Petrorhagia    saxifraga    CAR    Felsennelke            Kahü

Peucedanum    officinale    API    echter Haarstrang        Rowo

Phlomis    russeliana    LAM    Brandkraut

Physostegia    virginiana    SCR    Etagenerika

Phyteuma    nigra    CAM    schwarze eufelskralle        Rowi3

Ph.    orbiculare    CAM     kugelige Teufelskralle        Dolo

Ph.    spicata    CAM    ährige Teufelskralle        Rowo

Phytolacca    americana    PHY    amerikanische Kermesbeere

Pimpinella    major    API    große Bibernelle

P.    saxifraga    API    Stein-Bibernelle

Pinguicula    alpina    LEN    Alpen- Fettkraut            Stei

Pin    grandiflora    LEN    großblütiges Fettkraut        Stei

Plantago    media    PLA    mittlerer Wegerich        Kahü

Pla    serpentina    PLA    Schlangen-Wegerich        Stei

Podophyllum    peltatum    BER    schildförmiges Fußblatt    S

Polemonium    caeruleum    POL    blaue Himmelsleiter        Wiwi4

Po.    repens    POL    kriechende Himmelsleiter        Ufer

Polygala    chamaebuxus    POLY    buchsbl.Kreuzblume        KamaN

Potentilla    anserina    ROS    Gänse--Fingerkraut

P.    argentea    ROS    Silber--Fingerkraut

P.    crantzii    ROS    zottiges-Fingerkraut

P.    erecta    ROS    aufrechtes-Fingerkraut

P.    intermedia    ROS    mittleres-Fingerkraut

P.    neumanniana    ROS    Frühlings-Fingerkraut            KamaS

P.    norvegica    ROS    norwegisches-Fingerkraut    

P.    recta    ROS    hohes-Fingerkraut            Dali

P.    reptans    ROS    kriechendes-Fingerkraut

P.    rupestris    ROS    Felsen—Fingerkraut            Schima

P.    sterilis    ROS    Erdbeer--Fingerkraut

P.    

Primula    auricula    PRI    Alpen-Aurikel

P.    dentata    PRI    Gezähnte Primel            Rwiw2

P.    elatior    PRI    Hohe Schlüsselblume            Werk

P.    farinosa    PRI    Mehl-Primel                Stei

P.    glaucescens    PRI    Kalk-Primel                KamaN

P.    hirsuta    Stei    behaarte Primel            Stei1

P.    integrifolia    

P.    marginata    PRI    KamaS                

P.    mimima    PRI    Zwerg-Primel                Stei3

P.    veris    PRI    echte Schlüsselblume        F    KamaF

P.    viallii    PRI    Orchideen-Primel        mnv

P.    vulgaris    PRI    stengellose Schlüsselblume        Kahü/Wiwi

Prunella    grandiflora    LAM    großblütige Braunelle            KamaF

P.    vulgaris    LAM    kleine Braunelle

Pulmonaria    montana    BOR    Berg-Lungenkraut            Werk

P.    officinalis    BOR    gewöhnliches Lungenkraut    F    Gal 

Pulsatilla    vulgaris    RAN    gemeine Kuhschelle            Mawi/Dolo

Ranunulus    aconitifolius    RAN    eisenhutbl. Hahnenfuß        Wasl

R.    auricomus    RAN    Gold-Hahnenfuß        F    Wasl

R.    bulbosus    RAN    knolliger Hahnenfuß            Wiwi

R.    lanuginosus    RAN    wolliger Hahnenfuß            Kawa

Reseda    luteola    RES    Färber-Reseda

Rodgersia    podophylla    SAX    fußbl. Schaublatt            Dali

Rosmarinus    officinalis    LAM    Rosmarin    

Rubus    caesius    ROS    Kratzbeere

R.    phoenicolasius    ROS    japanische Weinbeere        Gal

Rudbeckia    hirta    AST    behaarter Sonnenhut

Rumex    tenuifolius    POL    schmalblättr. Sauerampfer        Mawi

Ruta    graveolens    RUT    starkduftende Raute            Dali

Salvia    glutinosa    LAM    klebriger Salbei            Wain1

S.    laciniata    LAM

S.    nemorosa    LAM    Hain-Salbei                Dolo

S.    officinalis    LAM    Duft-Salbei                Dali

S.    pratensis    LAM    Wiesen-Salbei            Dolo

S.    verticillata    LAM    quirlblättriger  Salbei            Dali

Sanguisorba    minor    ROS    kleiner Wiesenknopf

Saponaria    officinalis    CAR    Seifenkraut                Wiwi

Satureja    montana    LAM    Bohnenkraut                Kahü

Saxifraga    aizoidea    SAX    Bach- Steinbrech

S.    aspera    SAX    rauer Steinbrech            Stei3

S.    burseriana    SAX    Steinbrech

S.    caesia    SAX    blaugrüner Steinbrech        Stei4

S.    longifolia    SAX    großer Steinbrech            KamaN

S.    granulata    SAX    Körner- Steinbrech            Mawi

S    rotundifolia    SAX    rundbl. Steinbrech            Wasl

S    oppositifolia    SAX    gegenbl. Steinbrech            KamaN

S.    griesebachii    SAX    Steinbrech                KamaN

S    pani culata    SAX    Rispen-Steinbrech            Stei1,2

S.    umbrosa    SAX    Schatten-Steinbrech            Werk

Scabiosa    columbaria    SCA    Tauben-Scabiose            Dali

Sc.    lucida    SCA    glänzende Scabiose            KamaS

Sc    ochroleuca    SCA:    gelbe Scabiose            KamaF

Sedum    acre    CRA    Mauerpfeffer            Dare

S.    album    CRA    weiße Fetthenne            Stei3,Mawi

S.    dasyphyllum    CRA    Buckel- Fetthenne            Dolo

S.    hispanicum    CRA    spanische Fetthenne

S.    sexangulare    CRA    mlde Fetthenne            Sttei1

S.    reflexum    SAX    Tripmadam                Dali

Sempervivum    arachnoideum    CRA    Spinnweb-Hauswurz            Stei1

S.    montanum    CRA    Berg-Hauswurz            Stei2

S.

Seseli    montana    API    echter Bergfenchel            Dali

S.    osseum    API    Stein-Bergfenchel

Sideritis     syriaca    LAM    syrisches Gliedkraut            Dolo

Silene    rupestris    CAR    Felsen-Lichtnelke            Stei3

Stachys    alpina    LAM    Alpen-Ziest

St.    recta    LAM    aufrechter  Ziest            Dali

Stellaria    nemorosa       CAR    Hain-Sternmiere            Macr

Symphytum    tuberosum    BOR    knolliger Beinwell

Tellima    grandiflora    SAX    unechte Alraune            Werk

Teucrium    botrys    LAM    TraubenGamander            Kahü

T.    chamaedrys    LAM    Edel-Gamander            Dare    

T.    montanum    LAM    Berg-Gamander            KamaS

Thalictrum    aquilegifolium    RAN    akeleibl. Wiesenraute            Macr

Th.    Delevay    RAN    China-Wiesenraute            Rwi4

T.    flavum    RAN    gelbe Wiesenraute            Rwi3

T.    minus    RAN    kleine Wiesenraute            Dali

T.    m.saxatile    RAN    Stein-Wiesenraute            Schul

Thermopsis    montana    FAB    Fuchsbohne

Thlaspi    alpestre    BRA    Voralpen-Hellerkraut            

Th.    perfoliatum    BRA    durchwachsenes Hellerkraut        Stei3

Thymus    pulegioides    LAM    gewöhnlicher Thymian

T.    vulgaris    LAM    echter Thymian            Schul    

Tiarellia    cordifolia    SAX    herzbl.Schaumblüte            Roww

Ti.    wherryii    SAX     Horst-Schaumblüte            Roww

Tragopogon    Pratensis    AST    Wiesen-Bocksbart            Roww    

Trifolium    alpestre    FAB    Alpen-Klee

T.    medium    FAB    mittlerer Klee

T.    montanum    FAB    BergKlee                KamaS        

T.    rubens    FAB    Purpur-Klee                KamaS

Trollius    europaeus    RAN    Trollblume                Ufer    

Valeriana    montana    VAL    Berg-Baldrian            KamaN

Verbascum    lychnitis    SCR    Mehl-Königskerze

V.    nigrum    SCR    schwarze Königskerze

V.    parviflorum    SCR    kleinblütige Königskerze

V.    phoeniceum    SCR    violette Königskerze            Dali

Verbena    officinalis    VER    Eisenkraut                Mawi

Veronica    beccabunga    SCR    Bachbungen- Ehrenpreis        Ufer

V.    latifolia    SCR nesselbl. Ehrenpreis            Kawa

V.    longifolia    SCR    langbl. Ehrenpreis

V.    fruticans    SCR    halbstrauchiger Ehrenpreis

V.    peregrina    SCR    fremder Ehrenpreis

V.    teucrium    SCR    großer  Ehrenpreis            Dali

Vinca    minor    APO    kleines Immergrün

Vincetoxicum hirundinaria    ASC    Schwalbenwurz            Dali,Wasl

Viola    alba    VIO    weißes Veilchen        F    Mawi

V.    canina    VIO    Hunds-Veilchen            Mawi

V.    hirta    VIO    behaartes Veilchen            Mawi    F

V.    odorataC    VIO    März-Veilchen            Gal

V.    Reichenbachiana    VIO    Wald-Veilchen            Wasl,Wewa    F

V.    riviniana    VIO    Hain-Veilchen            Wewa

Wulfenia    carinthiaca    LAM    Kärntner Kuhtritt            Rwiw1

​

​

​

​

​

​

​

​

​

​

​

​

www.nakume.de // copyright by -radan-VISION Rainer R. Danier // 2019

Diese Website verwendet Cookies. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung für Details.

OK